В Краснодаре школу назвали именем Дзержинского

Феликс Дзержинский

Феликс Дзержинский. Фото: РИА Новости

Дума Краснодара единогласно одобрила присвоение городской школе №32 имени Феликса Дзержинского. Об этом пишет «Юга.ру» со ссылкой на пресс-службу городского парламента.

Издание отмечает, что с просьбой назвать школу именем Дзержинского к Думе обратились руководство учебного заведения и региональное управление ФСБ. В обращении указывалось, что это необходимо сделать для «увековечения памяти выдающегося государственного деятеля Дзержинского Феликса Эдмундовича».

Как писала «Комсомольская правда Кубань», школа №32 в течение 20 лет сотрудничает с ветеранской организацией краевого управления спецслужбы. Бывшие сотрудники ФСБ, отмечало издание, «участвуют в воспитательной работе с учениками».

«Интерфакс» добавляет, что с 1977 года в школе работает музей «Связь поколений», в котором представлены в том числе материалы о ВЧК-ГПУ-КГБ-ФСБ РФ и Дзержинском.

Дзержинский возглавлял созданную в 1917 году Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией (ВЧК), преемником которой стала политическая служба НКВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше