Зюганов посоветовал российским политикам брать пример с Дзержинского

Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил современным российским политикам брать пример с советского государственного деятеля Феликса Дзержинского. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

По мнению лидера КПРФ, Дзержинскому удалось в чрезвычайных условиях решить ряд вопросов, связанных с борьбой с коррупцией и бандитизмом.

«Пора брать пример у такого рода государственных деятелей», — сказал Зюганов. По его мнению, большинство москвичей поддержат идею коммунистов о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке.

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил, что коммунисты собрали 26 тысяч из 146 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума по вопросу о возвращении на Лубянскую площадь памятника Дзержинскому.

«С каждым днем темпы увеличиваются. Работают наши активисты, подключились общественные организации, особенно силовики — им нравится», — подчеркнул Рашкин.

24 июня Мосгоризбирком постановил разрешить фракции КПРФ провести референдум по возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку. Эту инициативу коммунисты высказали еще в феврале текущего года. Занимавший тогда должность главы департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил бесперспективность инициативы.

За последние 14 лет вернуть Дзержинского на прежнее место комиссии предлагали не менее семи раз.

Памятник был воздвигнут 20 декабря 1958 года в Москве. В августе 1991-го монумент, как символ советских репрессий, был демонтирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше