Кремль остался в стороне от дискуссии по памятнику Дзержинскому

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Кремле знают об инициативе проведения референдума в Москве по возвращению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, однако от комментариев воздерживаются. Как передает корреспондент «Ленты.ру», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что ему неизвестно отношение Владимира Путина к личности Дзержинского.

Во время брифинга с журналистами Песков отметил, что об инициативе проведения референдума в администрации президента стало известно из сообщений СМИ.

Об отношении Путина к основателю и главе ВЧК пресс-секретарю главы государства неизвестно, поскольку «президент публично об этом не говорил».

24 июня Мосгоризбирком постановил разрешить фракции КПРФ провести референдум по возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку. Эту инициативу коммунисты высказали еще в феврале текущего года. Однако не получили поддержки от комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

За последние 14 лет вернуть Дзержинского на прежнее место комиссии предлагали не менее семи раз.

Памятник Дзержинскому был воздвигнут 20 декабря 1958 года в Москве. В августе 1991 года монумент как символ советских репрессий был демонтирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше