Задержанных за пьянство россиян станут отпускать через двое суток

Фото: Виктор Васенин / «Коммерсантъ»

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о сроках задержания нетрезвых граждан. Об этом в среду, 20 декабря, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, до судебного решения человека можно задержать не более чем на 48 часов. Соответствующие поправки будут внесены в КоАП. Ранее срок административного задержания отсчитывался с момента вытрезвления человека.

Депутаты также поднимали тему возрождения медицинских вытрезвителей, закрытых в 2011 году. В настоящее время полицейские по закону могут доставлять пьяных россиян в медицинские учреждения или по заявлению сожителей человека — в отделение полиции.

В октябре 2016 года главный нарколог страны Евгений Брюн сообщал, что вытрезвители откроются в 11 городах России, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом в каждом регионе будут самостоятельно решать, к какому ведомству они будут отнесены — к органам внутренних дел или здравоохранения. По его словам, пока вопрос о возвращении системы вытрезвителей остается на доработке.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше