Газета «МК» нашла доказательства беременности Матильды от Николая II

Матильда Кшесинская

Матильда Кшесинская. Фото: РИА Новости

Корреспондент «Московского комсомольца» обнаружил в Госархиве России неопубликованные страницы из воспоминаний балерины Матильды Кшесинской. Находке посвящена статья на mk.ru, опубликованная в четверг, 21 декабря.

При исследовании архивов журналист, по его утверждению, заметил, что вышедшая в печать версия мемуаров была отредактирована. «При внимательном взгляде на рукопись 1955 года можно обнаружить, что в некоторых местах она подверглась правке. Порой первоначальные куски текста зачеркнуты, а на других листах, наоборот, сделаны вставки», — пишет корреспондент.

По его словам, ему удалось найти один из вырезанных фрагментов. Отрывок свидетельствует о том, что Матильда была беременна от цесаревича Николая Романова, впоследствии императора Николая II.

«Я тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно расшиблась. Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, что тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от Наследника, но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела», — цитирует издание выдержку из дневников балерины.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше