Турчинов покусился на пальцы россиян

Александр Турчинов

Александр Турчинов . Фото: РИА Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что для приезжающих в страну российских граждан не будет поблажек. Об этом сообщает УНИАН.

«Никаких исключений для российских граждан не будет. Это принципиально... Когда сканер вдруг не будет работать — тогда палец в целлофановый кулечек и туда, где он хорошо работает», — сказал Турчинов, отметив, что это была шутка.

Он заверил, что с 1 января процедуру дактилоскопии будут проходить все иностранцы, прибывающие на Украину. «В первую очередь мы начали оборудование этими техническими средствами [системой фиксации биометрических данных] пропускных пунктов на российско-украинской границе. Это для нас приоритет», — добавил секретарь СНБО.

«Страна» отмечает, что отпечатки будут сниматься с пяти пальцев правой руки.

С 1 января 2018 года на Украине будет введен биометрический контроль при пересечении границы иностранными гражданами. Этой процедуре подвергнут и россиян, которые в большинстве случаев посещают страну с личными и семейными визитами. Помимо этого, пересечение границы иностранцами станет возможным только по биометрическим паспортам.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше