Британскую принцессу из-за броши заподозрили в расизме

Мария Кристина фон Рейбниц

Мария Кристина фон Рейбниц. Фото: Max Nash / AP

Баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, супруга принца Майкла Кентского, появилась на Рождественском обеде в Букингемском дворце с брошкой-moretto в виде головы мавра в тюрбане. Об этом в субботу, 23 декабря, сообщает The Guardian.

Это вызвало негодование пользователей соцсетей, которые сочли подобное украшение проявлением расизма и оскорблением невесты принца Гарри, актрисы Меган Маркл, мать которой афроамериканка.

Фон Рейбниц извинилась за появление в «расистской броши». Ее представитель сообщил, что принцесса получила это украшение в подарок и много раз носила его до этого.

Это уже не первое обвинение в расизме в адрес принцессы Кентской. В 2004 году в одном из нью-йоркских ресторанов она сделала замечание посетителям заведения за шумное поведение. По словам очевидцев, женщина посоветовала им «убираться обратно в колонии». Впоследствии она отрицала произошедшее, заявив, что «очень любит этих людей».

Баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская родилась в 1945 году в Карловых Варах (современная Чехия). Единственная дочь барона Гюнтера фон Рейбница, члена НСДАП с 1930 года и офицера-резервиста СС с 1933 года. Замужем за принцем Кентским, двоюродным братом королевы Елизаветы II, с 1978 года. Брак лишил принца Майкла права на британский престол, так как фон Рейбниц принадлежит к Римско-католической церкви.

Брошь в виде головы мавра, или moretto, — традиционное венецианское украшение. В частности, их изготовлением известен ювелирный дом Nardi. Голова мавра выполняется в технике глиптики из темного полудрагоценного камня и декорируется золотом, бриллиантами и цветными камнями. Броши moretto — объект коллекционирования, они имелись у Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Грейс Келли. Также украшения в виде головы мавра в белом тюрбане популярны в Хорватии, где их называют «Морчич» (Morčić). У хорватов этот мотив чаще используется в декоре серег из золота с цветной эмалью.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше