Русские жены коллективно помолились за пьющих русских мужей

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Жители нескольких деревень в Иркутской области приняли участие в общем молебне, в котором попросили избавить местных мужчин от алкоголизма. Об этом изданию «Такие дела» рассказала одна из жительниц деревни Аргун Октябрина.

«У нас коллективный молебен: верующие из трех деревень собрались — просим Бога за наших мужиков, которые пьют... Если женщины еще держатся, то многие мужчины опускают руки. Совхоз распался, работы нет, денег нет», — пояснила Октябрина.

По ее словам, подобные мероприятия проходят в деревне регулярно, участие в них принимают местные баптисты и православные. Собираются верующие у кого-нибудь дома, так как ни церкви, ни костела, ни мечети в Аргуне нет. Октябрина отмечает, что на молебне будут рады представителям любых религий.

«Если наша молитва хоть одному из них поможет отвернуться от пьянки, то мы будем знать, что молились не напрасно», — заявила она.

В прошлом году в Минздраве сообщили, что жители России стали заметно меньше употреблять спиртное. Отмечалось, что объем выпитого алкоголя на душу населения сократился с 12,4 до 10,3 литра в год. Однако, как следует из ежегодного исследования компании Ipsos, в глазах мировой общественности Россия по-прежнему представляется самой пьющей страной мира.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше