Военные заменили мужчин в сознании россиян

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

День защитника Отечества все больше воспринимается среди россиян как праздник военных, а не мужчин в целом. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Аналитики центра считают, что праздник постепенно меняет свое значение в сознании россиян. Если в настоящее время респонденты в большей степени его считают днем всех военнослужащих (39 процентов), чем мужчин в целом (34 процента), то в 2005-2006 годы 23 февраля был скорее мужским днем (46 и 42 процента соответственно), чем днем военнослужащих (32 и 31 процент).

Видеть своего близкого родственника (мужского пола) в рядах военнослужащих хотели бы 71 процент респондентов. Это, как отметили представители ВЦИОМ, стало историческим максимумом. Противоположного мнения придерживается 21 процент участников опроса.

В России День защитника Отечества отмечается 23 февраля. Традиция ведется с 1922 года. В честь праздника дома в центре Москву украсят лампами в цветах российского флага. Кроме того, на 16 площадках города запустят салют.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше