Объяснена безболезненность повышения пенсионного возраста

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Эксперты РАНХиГС доказали отсутствие болезненного эффекта при повышении пенсионного возраста. В своем исследовании «Продолжительность здоровой жизни населения: моделирование и прогнозирование для России» авторы Сергей Щербов, Юлия Зинькина и Сергей Шульгин прогнозируют, что средний «здоровый» возраст россиян в ближайшие годы продолжит увеличиваться, что позитивно скажется на возрастной структуре населения России. Копия исследования имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Ученые прогнозируют, что в период с 2015 по 2035 год продолжительность жизни вырастет на три года. Средний «здоровый» возраст россиян увеличится с 61,6 до 64,85 года. Таким образом, средняя продолжительность «здоровой» жизни мужчин вырастет с 58,16 года в 2015 году до 62,61 года в 2035-м, а женщин — с 65,04 до 67,24 года. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин вырастет с 65,92 до 71,7 года в 2035 году, женщин — с 76,79 до 79,78 года.

Средний возраст россиян, согласно прогнозам РАНХиГС, вырастет с 39 до 44 лет. Для мужчин к 2035 году он поднимется с 36 до 41 года, а у женщин — с 42 до 47 лет.

«Мы считаем, что традиционные методы определения старения не дают полной картины. Изменения в возрастной структуре населения, которые обозначаются словом "старение", следует оценивать в связке с другим процессом — ростом ожидаемой продолжительности жизни. Если же ожидаемая продолжительность жизни растет, то бояться так называемого старения населения не следует», — уверен Шульгин.

Исследователи отмечают, что трудоспособный, или, как они его называют, «здоровый», возраст россиян будет расти. «Здоровье» трудоспособных россиян ученые оценивали по ряду факторов, среди которых возможность выполнить шесть базовых действий: одеваться, перемещаться в помещении, принимать пищу, вставать с кровати, пользоваться ванной и туалетом. Расширенная версия этой модели содержит дополнительные вопросы о его способности пользоваться общественным транспортом; вести совместную деятельность; делать домашние дела по дому; совершать повседневную работу.

Ученые приходят к выводу, что, невзирая на демографическую яму, рост трудоспособного («здорового») возраста россиян позволит компенсировать негативный эффект ямы — это, по их мнению, может стать аргументом для повышения пенсионного возраста.

Ранее в феврале эксперты РАНХиГС представили доклад о необходимости повышения пенсионного возраста. Они прогнозируют, что отказ от реформирования пенсионной системы приведет к падению размера реальных пенсий, повышению налоговой нагрузки на работающих россиян и бизнес, а также увеличению расходов федерального бюджета.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше