В России научились десантировать с неба тяжелую технику

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Парашютные системы для десантирования тяжелой техники с людьми появились в российской армии. Сейчас их нет больше ни у кого в мире. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Владимир Кочетков.

«На сегодняшний день имеющаяся воздушно-десантная техника полностью соответствует современным требованиям применения десанта. И если аналогичные парашютные системы для десантирования военнослужащих и грузов в армиях зарубежных государств имеются, то парашютных систем для десантирования тяжелой техники ни у кого, кроме нас, нет», — пояснил он.

По словам Кочеткова, опытно-конструкторская работа над системами завершается. Они прошли испытания и поступят на вооружение в 2018 году.

Он отметил, что параллельно разрабатываются грузовые парашюты для сброса на землю грузов до 4 тонн в нужное место с высокой точностью и парашютные системы для десантирования полуторатонных грузов из военно-транспортных самолетов типа Ил-76.

Также, добавил генерал-лейтенант, в этом году планируется начать создание парашютов для высадки военных с полным табельным вооружением и снаряжением.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше