Названа новая опасность алкоголя

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Ученые Мюнхенского университета доказали, что чрезмерное употребление алкоголя связано с риском фибрилляции предсердий — разновидности сердечной недостаточности, которая может стать хроническим заболеванием. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие более трех тысяч человек, которые посетили Октоберфест в Мюнхене в 2015 году. Добровольцам проводилась электрокардиограмма (ЭКГ), а также измерялась концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе. Кроме того, учитывался пол, возраст, имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания, употребление лекарств для поддержки правильной сердечной активности и курение сигарет.

Оказалось, что высокая концентрация спирта в выдыхаемом воздухе связана с увеличением частоты сердечных сокращений, при этом зависимость была линейной и не имела пороговых значений. По словам исследователей, в долгосрочной перспективе это может приводить к различным видам аритмий, включая фибрилляцию предсердий. Специалисты считают, что рост частоты происходит из-за того, что алкоголь создает дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервными системами.

Симпатическая и парасимпатическая нервные системы — компоненты вегетативной нервной системы, которые выполняют взаимоисключающие функции. Первая обеспечивает возбуждение сердечной деятельности, а вторая способствует уменьшению частоты и силы сердечных сокращений.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше