Отсидевший в тюрьме по ошибке 31 год американец стал миллионером

Лоуренс Мак Кинни

Лоуренс Мак Кинни. Кадр: CBS Evening News / YouTube

Американец, по ошибке отсидевший в тюрьме 31 год, получил компенсацию в один миллион долларов. Об этом сообщил новостной портал Fox 17.

Лоуренса МакКинни из штата Теннесси (Lawrence McKinney) освободили в 2009 году, так как по его делу появились новые улики. С 61-летнего мужчины сняли обвинения в изнасиловании и краже со взломом и выдали 75 долларов (4,3 тысяч рублей) в качестве компенсации.

«Мои двадцать, тридцать и даже сорок лет отняло правительство. У меня не было ни единого шанса устроить свою жизнь», — пожаловался МакКинни. Он получил возможность потребовать увеличения компенсации только спустя восемь лет 20 декабря 2017 года, когда губернатор штата реабилитировал его.

Комиссия по рассмотрению жалоб штата в среду 21 марта обязалась выплатить максимальную компенсацию, которая полагается в случае заключения в тюрьму по ошибке — один миллион долларов (приблизительно 57 миллионов рублей).

МакКинни сразу же выплатят 353 тысячи долларов (около 20 миллионов рублей), чтобы он смог оплатить услуги адвоката и погасить долги, а оставшиеся 647 тысяч разделят на месячные выплаты в 3350 долларов (около 190 тысяч рублей). Государство гарантирует обеспечивать выплаты в течение не менее десяти лет, в случае его смерти деньги будут выплачивать жене и наследникам.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше