Блогер Соболев удалил ролик о «заговоре» вокруг пожара в Кемерове

Николай Соболев

Николай Соболев. Фото: @sobolevv

Российский видеоблогер Николай Соболев удалил со своего YouTube-канала ролик, в котором обвинял кемеровские власти в умалчивании числа жертв при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», основываясь на непроверенной информации из соцсетей.

В видео Соболев предполагал, что официальные источники занижают число погибших. Он продемонстрировал зрителям фрагменты голосовых сообщений в WhatsApp, на которых якобы общались люди, осведомленные о «сотнях жертв трагедии».

Трагедию в Кемерове Соболев сравнил с катастрофой в Чернобыле, обвинив СМИ в утаивании информации. «О трагедии на Чернобыльской АЭС говорил весь мир, пока в вечернем выпуске новостей говорилось о незначительной утечке радиоактивных веществ», — напомнил он.

Видео с обвинением властей в умалчивании числа жертв блогер опубликовал 27 марта. Ролик собрал почти пять миллионов просмотров и попал в тренды YouTube. Однако утром 28 марта пользователи заметили, что популярное видео было скрыто с канала Соболева.

Позднее на странице блогера во «ВКонтакте» появилось пояснение.

«В сети появилась информация про несостыковку в количестве погибших, Многие СМИ, в том числе и я, ссылаясь на нее, могли дезинформировать людей из-за омерзительных вбросов. Я не знаю, кто стоял у их истоков — пранкеры, еще какие-то люди, важно одно — в моем ролике было несколько раз отмечено, что информация ничем не подтверждена и доверять ей нельзя», — говорилось в сообщении.

Николай Соболев — YouTube-блогер, ставший известным широкой публике после того, как появился в нескольких телеэфирах, посвященных истории Дианы Шурыгиной.

Пожар в Кемерове стал поводом для распространения ложной информации в соцсетях. Так, в сети быстро распространился фрагмент видео с якобы поджигателем, который оказался фейком, а известный паблик MDK официально принес извинения за публикацию неподтвержденных данных.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадавшими числятся 76 человек, 14 из них находятся в больницах.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше