Дуров предложил символ «цифрового сопротивления»

Начало событий в новости В России приступили к блокировке Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров переосмыслил логотип «ВКонтакте» с собакой и предложил символ «цифрового сопротивления» — пса в черном капюшоне, в каких изображают анонимных борцов. Нарисованное от руки изображение он опубликовал на своей странице в соцсети, добавив комментарий «DIGITAL RESISTANCE».

Дуров считает, что с блокировкой Telegram национальная безопасность России снизится, поскольку «часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook». Террористическая угроза при этом останется на прежнем уровне, так как злоумышленники продолжат пользоваться шифрованными каналами связи, заключил создатель сервиса.

В понедельник, 16 апреля, операторы связи приступили к блокировке Telegram на территории России. Роскомнадзор также сообщил о готовности блокировать VPN-сервисы, которые позволяют подключаться к запрещенным в стране сайтам в обход ограничений.

Мессенджер был заблокирован решением Таганского районного суда Москвы, который 13 апреля ограничил к нему доступ из-за отказа Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. Мессенджеры обязаны предоставлять спецслужбам алгоритм расшифровок переписки согласно антитеррористическому пакету законов (известен как «закон Яровой»), принятому Госдумой в июне 2016 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше