Всю переписку россиян сохранят на месяц для ФСБ

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Правительство России утвердило процедуру хранения всего трафика российских пользователей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, операторы связи с 1 октября 2018 года будут хранить в полном объеме всю информацию пользователей за последние 30 суток. При этом объем трафика для сохранения ежегодно будет расти на 15 процентов в течение пяти лет.

В перечень информации для сбора входят голосовые и текстовые сообщения, изображения, аудио, видео. Данные о фактах приема и передачи звонков, сообщений и другого контента операторы обязаны хранить в течение полугода.

Утверждение процедуры хранения трафика прошло в рамках реализации пакета антитеррористических законов, также известных как «пакет Яровой», принятых в июне 2016 года. В частности, эти законы наделяют полицию правом запрашивать у операторов информацию о клиентах, а ФСБ — требовать от соцсетей и мессенджеров ключи шифрования.

В сентябре 2016 года «Ростех» опубликовал предварительные подсчеты, согласно которым реализация «пакета Яровой», в частности локализация оборудования и программного обеспечения, обойдется в 10,3 миллиарда рублей.

В декабре 2017 года в «Мегафоне» заявили, что антитеррористические поправки обойдутся в сумму 35-40 миллиардов рублей в ближайшие пять лет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше