Филиппины извинились за спасение женщин из рабства

Мигрантка, найденная мертвой в Эль-Кувейте

Мигрантка, найденная мертвой в Эль-Кувейте. Фото: страница Joanna Demafelis в Facebook

Филиппины принесли официальные извинения Кувейту после того, как оттуда вывезли несколько филиппинских домработниц. Об этом сообщает Reuters.

«Мы приносим извинения за инциденты, которые Кувейт расценивает как вмешательство в свои внутренние дела», — сказал представитель МИД Филиппин Алан Питер Каэтано. По его словам, посольство было вынуждено помочь гражданкам покинуть страну, так как это был вопрос жизни и смерти.

Каэтано отметил, что в настоящее время в реабилитационном центре при дипмиссии находятся 600 рабочих мигрантов. Из них более 120 пришлось спасать от их работодателей, так они опасались за свою жизнь. «Мы уважаем законы Кувейта, но благополучие филиппинцев, работающих за рубежом, также очень важно», — добавил он.

Ранее Кувейт выступил с протестом и потребовал у Манилы объяснений из-за вывоза из страны филиппинских домработниц, жаловавшихся на жестокое обращение работодателей. Тогда диппредставительство опубликовало в сети видеозаписи, на которых показано, как филиппинки сбегают из домов своих работодателей. Кувейт посчитал ролики оскорбительными и вредящими отношениям двух стран, сообщало The Straits Times.

В январе Филиппины запретили мигрантам ездить на заработки в арабскую страну. Такие меры были связаны с сообщениями о насилии над домработницами. В частности, в феврале труп мигрантки был найден в морозилке одного из домов в Эль-Кувейте. Правозащитники утверждают, что филиппинских рабочих эксплуатируют и они фактически находятся в статусе рабов, отмечает агентство.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше