В НАТО заметили возрождение российской армии

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Возрождение Вооруженных сил России заметно на фоне утери странами НАТО навыков планирования и проведения масштабных учений. Об этом говорится в опубликованном альянсом докладе аналитика исследовательского подразделения НАТО Диего Руиса Палмеры, сообщает РИА Новости.

По его словам, с 2009 года становится все очевиднее, что российские вооруженные силы быстро восстанавливаются после двух десятилетий упадка и недостаточного внимания в период после окончания «холодной войны». В докладе говорится, что в настоящее время Россия — единственная страна в Европе, способная проводить внезапные учения и задействовать в учебной подготовке соединения сил и средств численностью от 60 тысяч человек.

Эксперт считает, что опыт операций в Сирии создал новую базу для оперативных навыков и тылового потенциала российских военных.

Практика внезапных проверок российской армии возобновлена с 2013 года — после назначения на пост министра обороны в ноябре 2012 года Сергея Шойгу. В начале 2016 года Владимир Путин заявил, что внезапные проверки армии хорошо себя зарекомендовали и позволяют последовательно повышать боеготовность армии и флота. Он предложил продолжить эту практику.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше