Назван способ увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет можно с помощью комплекса мер: профилактики и формирования здорового образа жизни, диспансеризации и повышения качества и доступности медпомощи. Об этом рассказала «Известиям» глава Минздрава Вероника Скворцова, интервью с которой издание опубликовало в понедельник, 28 мая.

«Культура здоровой жизни должна прививаться в детском саду, школе, в университетах и колледжах. Примерно 60 процентов успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни», — пояснила министр.

Комментируя профилактические меры, она отметила, что система диспансеризации будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических технологий.

Говоря о качестве и доступности медпомощи, Скворцова подчеркнула, что существуют несколько основных причин смертности. Главные — сосудистые заболевания и онкология, на которые в России приходится 48 и 15 процентов всех смертей соответственно.

«Во всем мире количество онкологических заболеваний увеличивается с учетом роста продолжительности жизни. Люди начали доживать до рака, а раньше умирали от предотвратимых в наше время причин. В том числе от острого коронарного синдрома и от инсульта. Сейчас мы можем спасти таких пациентов», — заключила глава Минздрава.

Ранее в мае президент России Владимир Путин заявил, что страна должна войти в число передовых по продолжительности и качеству жизни.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше