Раскрыт интерес военных СССР к НЛО

Фото: Gene Blevins / Globallookpress.com

Советские военные непродолжительное время интересовались НЛО (неопознанными летающими объектами), сообщил РИА Новости российский астроном Владимир Сурдин.

«Никто за государственный счет этим не занимается, да и не занимались почти. В истории Советского Союза был короткий период, когда военные заинтересовались НЛО: вдруг это какие-то вражеские аппараты. Ненадолго создали комиссию по расследованию, быстро убедились, что никакой опасности нет. Американцы сделали это лет на двадцать раньше. И, насколько я знаю, больше государство к этой проблеме не обращалось», — сказал ученый.

Эксперт отметил, что одной из причин снижения интереса общественности к НЛО является просвещение. «Я и мои коллеги рассказываем, какие на самом деле редкие явления в атмосфере Земли и космосе принимают за космические корабли пришельцев. Публика постепенно успокаивается, ажиотаж слабеет. Интернет помогает выяснить, что к чему», — отметил Сурдин.

В июне 2018-го The Drive сообщил, что пилот американского легкого самолета PA-32 Saratoga 26 мая 2018 года наблюдал НЛО.

В мае 2018-го американское издание рассказало подробности инцидента, в ходе которого самолеты и корабли авианосной ударной группы Военно-морских сил (ВМС) США Nimitz с 10 по 16 ноября 2004 года три раза пытались преследовать маневрирующий неопознанный летающий объект (НЛО) над акваторией у полуострова Баха-Калифорния (Мексика).

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше