«Газпром» ответил на украинские угрозы

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Газпром» прокомментировал заявления Украины о намерении арестовать акции «Северного потока» с целью взыскать с России долг по решению международного суда. Об этом сообщает РБК.

По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, заявления украинской стороны — это ни о чем. Также он отметил, что в скором времени ситуация прояснится, когда появится решение суда по этому делу.

Ранее член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Мария Яковлева заявила, что Киев может арестовать примерно 35 процентов ценных бумаг «Северного потока». России в лице «Газпрома» принадлежит 51 процент акций.

Стокгольмский арбитражный суд вынес решение по контракту на поставку газа в споре между «Газпромом» и «Нафтогазом» в конце 2017 года. В целом арбитраж удовлетворил требования украинской компании, обязав российскую сторону выплатить за недопоставку газа по транзитному договору 2,56 миллиарда долларов. По мнению «Газпрома», в ходе разбирательств судьи допустили существенные процессуальные нарушения.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше