Google заплатит миллиарды за доминирование

Фото: Axel Schmidt / Reuters

Европейская комиссия оштрафовала «дочку» американской компании Alphabet — Google — за нарушение антимонопольного законодательства, американская компания проплачивала предустановку собственного поисковика на мобильных устройствах. Об этом говорится в сообщении европейского органа. Размер штрафа составит 4,34 миллиарда евро.

«Google использовала ОС Android как средство для укрепления своей поисковой системы на рынке», — приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, которая заверила, что никакой политики в решении Еврокомиссии нет.

По итогам расследования европейские власти пришли к выводу, что американская компания проплачивала производителям смартфонов за предустановку поисковика и браузера от Google, что привело к доминирующему положению последнего и созданию неконкурентной среды на этом рынке.

«Наше дело касается трех типов ограничений, которые Google наложила практически на все девайсы на базе Android. Они требовали, чтобы трафик с устройств не покидал информационной системы Google», — пояснила еврокомиссар.

На исправление ситуации у Google есть 90 дней, в противном случае компании будут грозить новые штрафы в размере до пяти процентов среднесуточного оборота головной компании Alphabet. В Google уже заявили агентству Bloomberg, что будут обжаловать решение Еврокомиссии. Гендиректор Google Сундар Пичаи отметил, что Европа «отвергает бизнес-модель Android, которая только расширила выбор, уж точно не снизила».

Google не первый раз получает иски от Еврокомиссии за доминирующее положение на рынке. В прошлом году компанию уже штрафовали на 2,42 миллиарда евро за злоупотребление собственным положением на рынке.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше