Госдума установила новую памятную дату

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, которым устанавливается новая памятная дата России — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 24 июля.

«Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства. Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению — принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи», — говорится в пояснительной записке.

Авторами инициативы выступила группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. По их мнению, новая памятная дата будет свидетельствовать об исторической правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией.

Полуостров отделился от Украины и вошел в состав России по итогам референдума, который состоялся в марте 2014 года. Киев и некоторые западные страны не признают законными итоги волеизъявления граждан. Украинское руководство неоднократно заявляло о планах вернуть Крым под свою юрисдикцию, ряд политиков не исключает силового способа решения вопроса. Москва подчеркивает, что голосование проходило в соответствии с нормами международного права и вхождение полуострова в состав РФ абсолютно легально.

8 (19) апреля 1783 года императрица Екатерина Великая подписала Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области. Крымское ханство отделилось от Османской империи после русско-турецкой войны 1768-1774 годов, в результате которой Российская империя также получила территорию между Бугом и Днепром, крепости Керчь, Еникале и Кинбурн.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше