Рублю предрекли обвал из-за США

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Курс доллара может взлететь как минимум до 73 рублей в случае введения Соединенными Штатами санкций против российского госдолга. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитический отчет Citigroup.

Как говорится в исследовании, на такой шаг Вашингтон может пойти в случае «худшего сценария», при котором иностранцам, в частности, запретят покупать облигации федерального займа (ОФЗ). Отмечается, что доходность десятилетних бумаг в случае выхода нерезидентов из ОФЗ может вырасти с 7,76 до 8,61 процента уже к концу года.

В этом случае курс рубля рухнет на 15 процентов — до 73 рублей за доллар. При этом введение санкций лишь в отношении новых выпусков облигаций приведет к ослаблению рубля примерно на 5 процентов — до 65-66 рублей за доллар, указывают аналитики.

«Хотя никаких санкций со стороны Конгресса США пока не ожидается из-за летнего перерыва, риски, что такие ограничения будут реализованы позже, остаются. Дополнительные оттоки капитала, вызванные этим событием, могут в конечном счете ослабить рубль», — говорится в отчете Citigroup.

10 апреля стало известно, что в Конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга и госбанков России. Законопроект предусматривает введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом.

В феврале Минфин США в своем докладе рекомендовал не вводить санкции на российский рынок госдолга. Это может дестабилизировать международные финансовые рынки, считают в министерстве. В апреле министр финансов Стивен Мнучин подтвердил позицию ведомства на этот счет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше