Россияне два года рыли тоннель к нефтепроводу и попались в трех метрах от цели

Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»

Шесть жителей Ангарска Иркутской области два года вручную рыли подземный тоннель к магистральному нефтепроводу, но были задержаны в трех метрах от цели, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Следствие выяснило, что мужчины собирались подключиться к трубе. Свой маршрут они начали в лесополосе в 128 метрах от труб и при помощи одних лишь лопат вырыли более 125 метров подземного лаза.

Во время обысков оперативники нашли металлические трубы и резиновые шланги, предназначенные для откачки нефти, а также оборудование, которое могло использоваться при сооружении незаконной врезки в нефтепровод.

Видео: 38.мвд.рф

В сообщении говорится, что незаконное подключение к нефтепроводу могло привести к экологической катастрофе или серьезному пожару. «По мнению экспертов, существовала практически стопроцентная вероятность техногенной аварии, в результате которой нефть, находящаяся под большим давлением, попала бы в Ангару. По другому сценарию мог произойти пожар, который перекинулся бы на расположенные рядом нефтяные резервуары объемом 50 тысяч тонн», — отметили в пресс-службе ведомства.

Все шестеро стали фигурантами дела о подготовке к краже в особо крупном размере (часть 1 статьи 30 и часть 4 статьи 158 УК). Им грозит до 10 лет лишения свободы. Дело передано в суд.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше