Разыскиваемого Россией кандидата в «короли» воров поймали и отпустили в Европе

Надыр Салифов

Надыр Салифов. Фото: Прайм Крайм

Главного вора в законе Азербайджана Надира Салифова, известного в криминальных кругах, как Гули, задержали в Подгорице, столице Черногории, но позже отпустили. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм».

По данным издания, 45-летнего Салифова, который находится в международном розыске по линии ГУУР МВД России за похищения с целью вымогательства, задержали вместе с племянником Магомедом Курбановым, который также разыскивается российскими властями по аналогичному обвинению.

23 августа по решению суда Курбанов был арестован для последующей экстрадиции в Россию, а Салифов отпущен на свободу.

«На данный момент Гули официально проходит фигурантом по двум эпизодам похищений, одно из которых — похищение самарского предпринимателя Камала Гулуева. По этому факту против Салифова дал показания его бывший исполнитель [подручный] Максуд Гурбанов, осужденный за ранее совершенное убийство», — говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, по неофициальным данным за Салифовым в России тянется целый шлейф тяжких преступлений, количество которых лишь растет по мере выявления. Согласно информации Интерпола, в минувшем мае Салифова ненадолго задерживали в ОАЭ, но вскоре он был освобожден.

«Власти Турции, где Салифов обосновался сразу после выхода на свободу в октябре прошлого года, несмотря на настойчивые запросы российских силовиков, упорно предпочитали его не замечать», — резюмирует «Прайм Крайм».

На сегодняшний день Надир Салифов наряду с Мерабом Джангвеладзе (Сухумский) и Лашей Шушанашвили (Руставский) считается одним из самых влиятельных воров в законе и возможным претендентом на лидерство в преступном мире России. Прежний лидер, Захарий Калашов (Шакро Молодой), недавно получил почти 10 лет тюрьмы за вымогательство.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше