Космонавт поделился ощущениями от перегрузки после аварии «Союза»

Алексей Овчинин

Алексей Овчинин. Фото: Пресс-служба Роскосмоса / ТАСС

Капитан космического корабля «Союз МС-10», российский космонавт Алексей Овчинин рассказал о перегрузках, которые экипаж испытывал, когда катапультировались после аварии. Его слова передает телеканал RT.

«На экипаж, находящийся в ложементах в спускаемом аппарате, обычно действует перегрузка в направлении грудь — спина. С чем это можно сравнить? Это можно сравнить с тем, как будто вам поставили на грудь бетонный блок», — сказал он.

Овчинин добавил, что перегрузка в 7g означает, что вес этого условного блока будет равен семи весам человека. «Если вы весите 90 кг, ваш вес увеличится в семь раз, блок таким весом будет лежать у вас на груди», — указал космонавт и подчеркнул, что это вполне терпимо.

По словам капитана «Союза», во время тренировок космонавты выполняют вращения с еще большей перегрузкой. «Поэтому, в принципе, экипажи представляют, что это такое. Как нужно дышать, допустим, когда такая перегрузка, что нужно делать», — пояснил он.

Авария Союза произошла 11 октября. При запуске пилотируемого корабля «Союз» с Байконура на 119-й секунде полета произошло отключение двигателей второй ступени при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени. Экипаж — члены миссии МКС-57/58 — совершил аварийную посадку и приземлился в Казахстане.Предварительная причина аварии — плохие крепления центрального блока ускорителя.

После аварии на землю около космодрома «Байконур» упали 22 тонны керосина и кислорода, но превышения допустимой концентрации веществ нет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше