Раскрыта личность предполагаемого создателя биткоина

Сатоси Накамото

Сатоси Накамото. Фото: Damian Dovarganes / AP

Один из главных разработчиков первого кода биткоина, а позже ведущий разработчик BitPay Джефф Гарзик заявил в интервью Bloomberg, что за образом создателя биткоина Сатоши Накамото стоит эксперт по компьютерной безопасности Дэйв Клейман, умерший в 2013 году.

«Стоящий за кодом биткоина был беспрецедентно умным человеком, но при этом он не был классическим инженером-программистом с образованием. Клейман был самоучкой, и код отвечает его стилю программирования», — отметил Гарзик.

Предполагаемый создатель биткоина попал в аварию на мотоцикле в 1995 году, после чего оказался прикован к инвалидной коляске, а в 2013-м скончался от стафилококковой инфекции.

В пользу теории Гарзика говорит тот факт, что брат Клеймана Айра в феврале 2018 года подал в суд на австралийца Крейга Райта, провозгласившего себя настоящим Сатоши Накамото. Айра Клейман заявил, что Райт неправомерно присвоил себе интеллектуальную собственность его брата и миллион биткоинов. В качестве доказательства в суде он предоставил переписку Дейва Клеймана и Крейга Райта, из которой следует, что именно Дейв создал биткоин.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше