На Украине начались акции протеста владельцев машин с еврономерами

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Общенациональная бессрочная акция протеста владельцев автомобилей с европейскими номерами началась во вторник, 20 ноября, в 22 из 24 областей Украины. Об этом сообщается на странице акции в Facebook «АвтоЕвроСила».

«Все акции гражданского неповиновения будут бессрочными и будут проходить до момента получения результата по вопросу отмены законопроектов №8487 и №8488, которые приняты без учета требований общественности, в частности об отмене коэффициента возраста в расчете стоимости акциза», — говорится в сообщении протестующих. Организаторы призывают недовольных блокировать движение транспорта в городах и на трассах.

По предварительным оценкам, в акции могут принять участие до 50 тысяч украинцев. Автомобилисты просят отнестись к их акции с пониманием. Они утверждают, что власть не слышит своих граждан.

В Киеве протестующие перекрыли улицу Грушевского в районе Верховной Рады и кабинета министров, что привело к блокировке движения общественного транспорта. На странице предприятия «Киевпастранс» в Facebook сообщается, что в столице введено оперативное положение, движение в центре города осуществляется без соблюдения графика.

Владельцы автомобилей с европейскими номерами протестуют против принятия законопроектов №8487 и №8488, которые вводят новые акцизы на ввоз в страну подержанных машин из Европы. Сумма этого акциза может колебаться от одной до нескольких тысяч евро, в зависимости от возраста и объема двигателя машины.

19 ноября стало известно, что местные жители заблокировали движение транспорта в Закарпатской области на международной трассе Киев — Чоп. Они протестовали против повышения тарифов на газ.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше