МиГ-35 получит лазерное оружие и радар с АФАР

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российский легкий сверхзвуковой истребитель поколения 4++ МиГ-35 получит лазерное оружие, заявил «Интерфаксу» гендиректор корпорации «МиГ» Илья Тарасенко.

«Самолеты МиГ-35 смогут применять весь спектр существующего и перспективного авиационного вооружения», — сказал топ-менеджер.

В беседе с «Российской газетой» Тарасенко отметил, что в перспективе МиГ-35 будут предлагаться покупателям с установленным радаром с АФАР (активной фазированной антенной решеткой). Все необходимые испытания истребителя завершатся в 2019 году, сообщает ТАСС.

В ноябре стало известно, что Военно-воздушные силы Индии лидируют по числу аварий в мирное время с участием боевой авиации. При этом чаще всего инциденты случаются с советско-российскими самолетами МиГ.

В апреле Тарасенко допустил передачу Индии технологий, лежащих в основе МиГ-35.

МиГ-35, рассматриваемый разработчиками как переходное звено к авиации пятого поколения, создается на основе МиГ-29. По дальности полета самолет превзойдет предшественников в полтора раза. Истребитель развивает скорость более 2,2 числа Маха. В дальнейшем именно МиГ-35 должны составлять основу парка российской легкой авиации. Радар «Жук-А» с АФАР, который получит машина, способен сопровождать до 30 целей на дальности до 160 километров.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше