Порошенко понадеялся на США

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на поддержку Соединенных Штатов. Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC.

Комментируя ситуацию в Керченском проливе, Порошенко заявил, что военные готовы защищать страну, но в то же время Украина рассчитывает на обещания США поддержать ее. «Я рассчитываю на Соединенные Штаты. Я рассчитываю на народ Соединенных Штатов», — сказал он.

Украинский лидер добавил, что Россия заплатит «большую цену», если захочет атаковать страну. «Мы будем бороться за нашу свободу, будем бороться за нашу демократию, будем бороться за нашу землю», — заключил он.

Также, по словам Порошенко, Украина готова помочь США в расследовании дела против бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта. Однако на вопрос, есть ли у него конкретные доказательства связи американца с Кремлем, украинский президент ответил, что «не связан с процессом лично».

25 ноября в территориальных водах Крыма в районе Керченского пролива пограничный патруль ФСБ России задержал три корабля ВМС Украины. Киев воспринял это как «акт военной агрессии», Москва заявила о нарушении украинскими моряками российской государственной границы. Украинские власти назвали произошедшее актом военной агрессии, в стране ввели военное положение.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше