На «российскую агрессию» в Черном море призвали ответить кораблями НАТО

Фото: Андрей Крылов / РИА Новости

Президент США Дональд Трамп принял неправильное решение, отменив встречу с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20, так как на «российскую агрессию» в отношении Украины необходимо отвечать более решительными мерами. Об этом заявил американский сенатор Джон Баррассо, передает The Hill.

По его словам, Путин считается с силой, и слова для него не имеют большого значения. Баррассо заявил, что США должны объединиться с НАТО и направить свои корабли в Черное море. Сенатор также считает, что Украине необходимо предоставить дополнительные средства ПВО и противокорабельное оружие.

25 ноября российские пограничники задержали украинские катера и буксир. Членов экипажа обвиняют в нарушении границы. Киев назвал действия российской стороны актом военной агрессии. В нескольких регионах Украины введено военное положение. Президент Петр Порошенко заявил, что Россия стянула войска к границам и планирует захватить города Мариуполь и Бердянск, чтобы проложить сухопутный «коридор» между Донбассом и Крымом. В Кремле назвали обвинения в захватнических планах абсурдными.

Украинские власти настаивают, что 25 ноября корабли находились в нейтральных водах. В Москве считают, что суда зашли на территорию, которая принадлежала России еще до присоединения Крыма.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше