Подорвавший поезд Грозный — Москва террорист захотел лучшей жизни

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Осужденный за подрыв в 2005 году поезда Грозный — Москва Владимир Власов после 13 лет в местах лишения свободы добивается смягчения режима и перевода в колонию-поселение. Об этом в среду, 5 декабря, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, в 2017 году Власову отказали в условно-досрочном освобождении, однако Нижегородский областной суд постановил, что отказ осужденному вынесен с нарушениями. Согласно решению, теперь Варнавинский районный суд должен снова рассмотреть вопрос о возможности перевода Власова в колонию-поселение.

Ранее осужденный признал свою вину в теракте, раскаялся и заработал 17 поощрений от руководства колонии. Срок заключения Власова по приговору заканчивается 30 декабря 2022 года.

Поезд сообщением Грозный — Москва был подорван на 153-м километре Павелецкого направления Московской железной дороги на перегоне Узуново — Богатищево (Московская область), в результате чего пострадали 42 человека.

За это преступление были осуждены Власов, получивший 18 лет тюрьмы, и Михаил Клевачев, осужденный на 19 лет лишения свободы. Обвинение им предъявлялось в том числе по статье о покушении на убийство по мотиву национальной ненависти.

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше