Члена банды Басаева задержали за нападение на псковских десантников

Сотрудники ФСБ проводят задержание гражданина РФ Шамиля Казбулатова

Сотрудники ФСБ проводят задержание гражданина РФ Шамиля Казбулатова. Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

Член банды Басаева Шамиль Казбулатов задержан силами сотрудников Следственного комитета России (СКР) и управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Ставропольскому краю. Об этом в среду, 12 декабря, «Ленте.ру» сообщили в СКР.

Казбулатова задержали 11 декабря. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 279 («Вооруженный мятеж»), частью 2 статьи 209 («Участие в банде») и статьей 317 («Посягательство на жизнь военнослужащих») УК РФ. Следствие намерено ходатайствовать о заключении Казбулатова под стражу.

Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

По версии следствия, задержанный принимал активное участие в бое у «высоты 776», во время которого погибли 84 псковских десантника.

Ранее, 29 ноября, в ходе совместной операции СКР и ФСБ в Чечне были задержаны два члена банды Басаева—Хаттаба, участвовавшие в нападении на псковских десантников.

1 мая 2000 года, после падения Грозного, в ходе отступления в горно-лесистой местности возле села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики бандформирования совершили нападение на 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. В ходе многочасового боя 84 десантника погибли, в живых остались только четверо. За мужество и героизм 22 солдатам и офицерам было присвоено звание Героя России, причем 21 — посмертно.

Банда Басаева потеряла в этом бою более 500 человек.

Шамиль Басаев — террорист, один из лидеров движения чеченских сепаратистов и деятелей самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, в правительстве которой занимал различные высокие посты. Организовал ряд резонансных терактов в России, в том числе захват заложников в Беслане и на Дубровке. Басаев погиб 10 июля 2006 года в ходе спецоперации в Ингушетии.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше