Африканцы обиделись на Ганди за расизм и отомстили

Фото: Christian Thompson / AP

Статую лидера индийского национально-освободительного движения Индии Махатмы Ганди на территории Университета Ганы в Аккре демонтировали. Причиной стали протесты студентов, которые заявили, что индиец считал африканцев людьми низшего сорта. Об этом сообщает The Guardian.

Споры вокруг целесообразности установки монумента шли на протяжении двух лет. В итоге ночью 12 декабря статую убрали, оставив пустой постамент на месте. Кто именно демонтировал фигуру, газета не уточнила.

Студенты положительно отнеслись к исчезновению статуи Ганди из кампуса. «Это большая победа для ганцев, потому что эта статуя постоянно напоминала нам о нашей никчемности», — сказал один из учащихся. Глава одной из кафедр Института африканских исследований Обадель Камбон назвал демонтаж монумента вопросом самоуважения.

В 2015 году в Южно-Африканской Республике вышла книга, в которой отмечалось пренебрежительное отношение Ганди к африканцам. В частности, там говорилось, что он сетовал на то, что индийцев заставляют пользоваться отдельными входами в здания, как чернокожих при апартеиде.

В то же время некоторые студенты Университета Ганы не считают позицию индийца оскорбительной. По их мнению, его взгляды были обусловлены эпохой, в которой он жил.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше