Москва отреагировала на слова Порошенко о мире

Начало событий в новости Порошенко отказался вставать перед Путиным на колени или «в какую-то другую позу»

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко склонен давать пустые обещания, не выполнив предыдущие. Такое мнение высказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя заявление украинского лидера о необходимости мира с Россией, передает РИА Новости.

Захарова отметила, что у Порошенко уже был шанс установить мир внутри страны и наладить отношения с другими странами — для этого он должен был выполнить минские соглашения. Однако этим шансом украинский лидер не воспользовался, подчеркнула она.

Ранее во вторник Порошенко заявил, что Украине необходим мир с Россией, поскольку жители страны устали от войны. Он подчеркнул, что не собирается вставать на колени перед российским президентом Владимиром Путиным, и отметил, что Москва должна признать за Киевом право идти своим путем.

Отношения между Москвой и Киевом резко ухудшились в 2014 году на фоне начала конфликта в Донбассе и вхождения Крыма в состав России. Украинские власти считают самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, контролирующие часть территорий на востоке страны, оккупированными Россией территориями. Также Киев не признает законным референдум о статусе Крыма, в ходе которого жители высказались за присоединение региона к России, и считает полуостров аннексированным. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше