Россия опровергла просьбы о помощи от Венесуэлы

Фото: Miraflores Palace / Reuters

Россия контактирует с властями Венесуэлы, но те не запрашивали у Москвы военную помощь. Об этом сообщил директор латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин, передает РИА Новости.

По его словам, контакты с венесуэльским правительством поддерживаются в рабочем и штатном режиме.

В то же время Щетинин назвал «неслыханным вмешательством во внутренние дела» контакты США с Вооруженными силами Венесуэлы. Он отметил, что это касается любой формы обращений, направленных на изменение позиции военных с целью отказаться от поддержки действующего президента Николаса Мадуро.

«Насколько мы можем понять, наши американские партнеры о таких категориях сейчас не думают. Они думают, это применительно только к себе», — отметил он.

9 февраля представитель Белого дома рассказал агентству Reuters, что США находятся в прямом контакте со служащими Вооруженных сил Венесуэлы. По его словам, подобные разговоры крайне ограничены, однако Вашингтон надеется, что это поможет ослабить поддержку Мадуро.

Ранее сообщалось, что на самых масштабных военных учениях в Венесуэле присутствуют россияне.

10 февраля третий высокопоставленный военный армии Венесуэлы признал главой государства лидера оппозиции Хуана Гуайдо. По его словам, «90 процентов вооруженных сил недовольны» Мадуро.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда лидер оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. Ряд стран, включая США, многие государства ЕС и большинство латиноамериканских стран, признал его легитимным главой государства. Россия объявила о поддержке Мадуро, позднее его в телефонном разговоре поддержал и российский лидер Владимир Путин.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше