Ветерану Великой Отечественной отказали в льготе с мотивировкой «не воевал»

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Прокуратура города Миасса Челябинской области потребовала от Пенсионного фонда России (ПФР) выплатить 87-летнему ветерану Великой Отечественной войны положенные ему 10 тысяч рублей, которые чиновники отказались отдавать ему потому, что тот якобы не участвовал в войне. Об этом говорится на сайте ведомства.

В сообщении сказано, что мужчина получил статус участника войны, потому что в 1951 году участвовал в боевых операциях на Западной Украине и боролся с националистическим подпольем. Ежегодно по случаю годовщины Великой Отечественной ему полагается единовременная выплата в 10 тысяч рублей, но в 2018 году денег ему не дали. В городском управлении ПФР решили, что пенсионер никакой не участник ВОВ, раз воевал после мая 1945 года.

Прокурор в интересах пенсионера обратился в суд и потребовал признать действия сотрудников Пенсионного фонда незаконными и обязать ведомство отдать мужчине положенные ему 10 тысяч.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше