Регионы провалили программу газификации России

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Более 50 регионов, участвовавших в программе газификации, не выполнили в 2018 году обязательства, касающиеся сельских территорий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Газпрома».

Отмечается, что полностью свои обязательства выполнили Белгородская, Омская, Пензенская, Сахалинская, Ярославская области, Республики Калмыкия и Мордовия, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Еще 14 регионов существенно отстают от принятых планов синхронизации работ, а пять — систематически их не выполняют.

В «Газпроме» добавили, что уровень газификации сел в России с 2005 года вырос в 1,7 раза — с 34,8 до 59,4 процента. В ближайшие два года компания планирует построить около 450 новых газопроводов и газораспределительных станций. Если регионы выполнят свои обязательства, это позволит газифицировать 230 тысяч домовладений примерно в тысяче населенных пунктов.

На начало 2018 года общий уровень газификации, то есть обеспеченность населения России газом, оценивался в 68,1 процент. К началу 2019-го власти планировали поднять этот уровень до 68,7 процентов. Президент Владимир Путин неоднократно обращал внимание, что уровень газификации в российских регионах растет недостаточными темпами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше