Россиянина арестовали за публичное пренебрежение к возможности ареста

Михаил Беньяш

Михаил Беньяш. Фото: страница Михаила Беньяша в Facebook

В Краснодаре на суде адвокат Михаил Беньяш рассказал, как был арестован на две недели за пост в соцсетях, где высказался о необходимости пренебрежения к возможности ареста. Об этом пишет «Коммерсантъ» в среду, 6 марта.

«При участии в несогласованной акции у гражданина возникают риски быть арестованным, но мелкий штраф или арест — это очень небольшая плата за защиту своих интересов, — объяснил Беньяш. — Я предупредил своих читателей: если хочешь выйти на акцию, ты должен осознать, что, скорее всего, тебя задержат».

Публикация была сделана накануне несогласованного митинга, посвященного пенсионной реформе 9 сентября 2018 года. Адвокат был задержан, когда шел в полицию, чтобы оказать юридическую помощь задержанным за участие в ней.

10 сентября Беньяш получил 14 суток административного ареста за призыв к незаконной акции.

В настоящее время юриста судят по обвинению в применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 218 УК РФ) при задержании в тот день. Адвокат утверждает, что стражи порядка сами проявили неоправданную жестокость и избили его, когда привезли в отделение.

«Полицейский закрыл дверь и нанес несколько ударов мне в голову, потом взял за шиворот и кинул на пол», — добавил Беньяш.

По версии следствия, основанной на заявлении оперативников, адвокат ударил одного из них локтем, а другого укусил.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше