Суд прекратил дело экс-главы «Силовых машин» о разглашении гостайны

Роман Филиппов

Роман Филиппов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Городской суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное преследование бывшего гендиректора компании «Силовые машины» Романа Филиппова, который обвинялся в разглашении гостайны. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает «Коммерсантъ».

Суд удовлетворил ходатайство регионального управления ФСБ о прекращении уголовного преследования и наложении на обвиняемого судебного штрафа в размере 150 тысяч рублей. Как отмечает издание, штраф не относится к уголовным наказаниям, а является мерой уголовно-правового характера. Поэтому Филиппов считается несудимым и может работать в том числе и в государственных структурах.

Филиппова задержали в июле 2017 года. Дело возбудили органы ФСБ, следствие считало, что обвиняемый ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения. Через неделю после задержания он был отправлен в отставку.

Филиппов, по словам его защитника Леонида Сайкина, не признал вину в совершении преступления. Бывший гендиректор и его представители решили воздержаться от комментариев по делу, отметив только то, что обвинение не было связано с поставками турбин Siemens в Крым в обход санкций Евросоюза. Материалы уголовного дела были засекречены.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше