В России ужесточат контроль за продуктами для школ и детсадов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В российском правительстве решили ужесточить контроль за качеством продуктов, поступающих в школы, детсады и больницы, пишет «Коммерсантъ» в среду, 13 марта.

По поручению вице-премьера Алексея Гордеева этот вопрос должны проработать в Минсельхозе, Роспотребнадзоре и ряде других ведомств.

Такое решение, как пишет издание, стало реакцией на недавнюю вспышку дизентерии в семи столичных детсадах, причиной которой, предположительно, стал творог липецкой фирмы «Чаплыгинмолоко»

Ужесточение может быть связано с введением обязательных лабораторных исследований продуктов для госучреждений. В настоящее время она фактически заменена проверкой документации.

Однако в пищевых компаниях утверждают, что продукты и сегодня проходят необходимые исследования, на что поставщики тратят миллионы рублей в год. Новый же барьер может привести к монополизации рынка крупным бизнесом.

14 января сообщалось, что, вопреки распространившемуся мнению, в новых правилах по организации школьного питания нет запрета для детей приносить в учебные заведения домашнюю еду.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше