Самую северную подземную ГЭС модернизируют

Верхне-Туломская ГЭС

Верхне-Туломская ГЭС. Фото: Павел Львов / РИА Новости

Модернизация Верхне-Туломской ГЭС в Мурманской области — самой северной гидроэлектростанцией в мире — завершится в 2023 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании «ТГК-1», которая владеет ГЭС.

«Модернизация пройдет поочередно на всех гидроагрегатах с 2019 года по 2022 год, первым модернизируют четвертый гидроагрегат», — отметили в компании. Ориентировочная стоимость проекта — 6,8 миллиарда рублей.

В рамках модернизации планируется увеличить мощность каждого из четырех гидроагрегатов на восемь мегаватт — до 75. Для этого необходимо заменить системы защиты, регулирования, автоматики и другого оборудования. Это не только увеличит эффективность и надежность работы станции, но и не навредит экологии.

Подземная станция Верхне-Туломская ГЭС была введена в эксплуатацию в октябре 1965 года и на данный момент считается самой мощной гидроэлектростанцией в Северо-Западном регионе России. Станция играет ключевую роль в энергоснабжении Мурманской области, обеспечивает передачу электричества в Карелию. Рядом с машинным залом находится подземный рыбный завод по выращиванию радужной форели в условиях Крайнего Севера.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше