Российский суд освободил захотевшего почистить самогонный аппарат американца

Гейлен Грандстафф

Гейлен Грандстафф. Кадр: НТВ

Солнцевский суд Москвы освободил из-под стражи американца Гейлена Грандстаффа, обвиняемого в контрабанде наркотиков. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на его адвоката Антона Омельченко.

Как уточнил защитник, мужчина был выпущен в зале суда, а дело возвращено прокурору. Однако, несмотря на отмену меры пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело не прекращено, и судебное разбирательство будет продолжено.

Дата следующего заседания пока неизвестна. В следственном изоляторе Грандстафф провел больше полутора лет.

21 августа 2018 года сообщалось, что в отношении Грандстаффа, преподающего в Москве английский язык, возбуждено дело о контрабанде психотропных средств в крупном размере. Причиной послужил заказ в интернет-магазине чистящего средства, содержащего гамма-бутиролактон, который внесен в список запрещенных на территории России препаратов.

По словам жены обвиняемого Анны Грандстафф, ее супруг заказал средство, чтобы использовать его по назначению — почистить самогонный аппарат и пить алкоголь собственного производства. Посылку им принес домой человек, представившийся курьером из службы EMS. Позднее выяснилось, что он был сотрудником таможни, участвовавшим в операции «контролируемая доставка».

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше