Россиянка ждала приема к врачу четыре месяца из-за сбоя в электронной очереди

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Жительница закрытого города Полярный в Мурманской области четыре месяца ждала своей записи к офтальмологу из-за неполадок в электронной системе, сообщила пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

О случившемся активисты ОНФ узнали от матери женщины. По ее словам, в ноябре прошлого года ее дочь записалась на прием к врачу в консультативно-диагностический центр Мурманской областной клинической больницы. Ждать женщине с ребенком пришлось несколько месяцев.

«Столь длительное ожидание представители МСЧ № 5 Полярного, через которых осуществлялась запись, объяснили новой электронной системой. С ее помощью заявки принимаются на местах и направляются в КДЦ. Но нужна ли эта система при такой-то оперативности?!» — говорится в сообщении фронта.

Активисты обратились в Минздрав региона и территориальный фонд обязательного медицинского страхования с требованием провести проверку.

В марте сообщалось, что житель Новосибирска Юрий Филимонов не смог попасть на прием к врачу и скончался от перитонита. Терапевт направила его к хирургу, к которому он смог записаться на прием только через восемь дней после обращения.

Согласно российскому законодательству, пациент не должен ждать записи к нужному врачу более 14 дней.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше