Российским морякам отказали в выплате суточных за работу в Сирии

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Морякам и офицерам трех кораблей Черноморского флота не выплатили суточные за командировки в Сирию. Об этом стало известно газете «Коммерсантъ».

Отмечается, что после отказа Минобороны России в выплате члены экипажей подали коллективный иск. Севастопольский гарнизонный суд принял сторону ведомства, решив, что поход на корабле, согласно внутреннему приказу, не является командировкой. В связи с этим суточные морякам, по мнению суда, не предусмотрены.

В решении говорится, что корабельщикам по закону положена «ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время». Подчеркивается, такая компенсация была выплачена. Однако адвокат истцов Александр Федорченко уверен, что моряки должны были получать и суточные, как и все военнослужащие, находящиеся на суше.

Также сообщается, что офицеры хотели добиться выплаты в размере около 300 тысяч рублей, а служащие по контракту моряки — 200 тысяч рублей каждый. Как правило, сумма ежедневных выплат составляет 62 доллара (около 4000 рублей) для офицеров, для остального состава — 43 доллара (примерно 2700 рублей). При этом 70 процентов из них вычитаются на питание, поэтому моряки требовали деньги из расчета 18,6 (примерно 1900 рублей) и 12,9 доллара (823 рубля) соответственно.

Отмечается, что теперь члены экипажа намерены обратиться в Северо-Кавказский окружной военный суд с апелляцией.

В конце марта стало известно, что российская подводная лодка «Великий Новгород» с крылатыми ракетами «Калибр» на борту вошла в акваторию Черного моря. Ранее она действовала у базы ВМФ России в порту Тартус в Сирии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше