Прилепин и Гоблин обвинили Дудя в банальности и вранье

Захар Прилепин

Захар Прилепин. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Писатель Захар Прилепин и видеоблогер Дмитрий Гоблин Пучков раскритиковали фильм Юрия Дудя «Колыма — родина нашего страха», рассказывающий о жизни в сталинских лагерях. Прилепин высказал свои претензии на сайте «Свободная пресса», а Пучков посвятил картине видео с историком Климом Жуковым.

Прилепин назвал фильм Дудя «поверхностным, не очень умным и банальным до тошноты». По мнению писателя, блогер играет на подростковой жажде справедливости и честности, но концентрироваться ему следует не на сталинских репрессиях, а на том, что последовало после них — Великой Отечественной войне. «Чтоб тебе хоть что-нибудь понять про страх, тебе надо не по снежной Колыме погулять — а встать в очередь, голым, когда толпу таких же несчастных, как ты, улыбчивые европейцы гонят в топку», — написал Прилепин.

Колымская история, считает Прилепин, имеет логическое объяснение, а нападение европейцев — нет. «Даже если судебная и пенитенциарная советская система работала криво или подло, она все-таки старалась соблюдать признаки законности. Европейцы же убивали здесь просто так: чтоб забить двадцать миллионов голов, чтоб получить тонны русского мяса», — делает вывод писатель.

Пучков и Жуков сосредоточились на критике фактов, которые привел Дудь. К примеру, они считают, что данные о двадцати миллионах человек, прошедших через Колыму, могут быть ошибочными. Например, историк Земсков говорит всего о 9,5 миллионах заключенных. По словам Жукова, при просмотре у него было ощущение, что он читает журнал «Огонек» 1990 года. Работу Дудя он охарактеризовал как «два часа концентрированного вранья, манипуляций, передергивания фактов, умолчания неудобных фактов».

Документальный фильм Дудя к настоящему моменту посмотрели 8,7 миллиона человек. Видео собрало 537 тысяч лайков. В описании ролика Дудь указал, что для максимального погружения он со своей командой проехал всю трассу «Колыма», то есть две тысячи километров дороги, за девять дней.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше