США задумались о вторжении в Венесуэлу

Фото: Benjamin Rojas / DPA / Globallookpress.com

Вице-президент США Майкл Пенс сообщил, что США рассматривают все варианты действий в Венесуэле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Президент [США Дональд] Трамп ясно дал понять, что мы рассматриваем все возможные варианты действий», — заявил вице-президент. Он добавил, что США не могут оставаться в стороне, когда в Венесуэле «происходит катастрофа под гнетом тирании и лишений».

Пенс также подчеркнул, что Трамп создал коалицию, куда входят более 50 государств, которые признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом. Американская политика будет продолжать дипломатическое и экономическое давление на Венесуэлу и их кубинских покровителей.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых акций протеста объявил себя временным президентом. Его легитимность признали США, ряд стран Латинской Америки и Европы. Россия поддержала действующего главу государства Николаса Мадуро. В конце апреля Гуайдо предпринял неудачную попытку «финальной фазы» госпереворота.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше