Венесуэла приготовилась к диалогу с США

Фото: Rodrigo Abd / АР

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что страна готова к диалогу с США. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Арреаса считает, что Соединенные Штаты провалили свою стратегию по Венесуэле. Тем не менее он подтвердил готовность наладить взаимодействие с Вашингтоном. «Пришло время для дипломатии, мы готовы вернуться к дипломатии, сесть за стол переговоров и уважать друг друга», — сказал министр.

Арреаса отметил, что в соответствии с 45-й статьей Венской конвенции о дипломатических сношениях в случае разрыва дипломатических связей государство может доверить охрану своего посольства третьей стране. По его словам, США доверили защищать свое представительство в Каракасе Швейцарии, Венесуэла же доверит охрану своего посольства Турции.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых акций протеста объявил себя временным президентом. Его легитимность признали США, ряд стран Латинской Америки и Европы. Россия поддержала действующего главу государства Николаса Мадуро. В конце апреля Гуайдо предпринял неудачную попытку «финальной фазы» госпереворота.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше