Минюст Украины подчинился Зеленскому

Фото: РИА Новости

Министерство юстиции Украины заявило, что не может обжаловать назначение главой администрации президента Андрея Богдана, подпадающего под действие закона о люстрации. Об этом сообщают «Українськi Новини».

Минюст заявляет, что Богдан не имеет права занимать должность главы администрации президента. В то же время министерство не может обжаловать в суде его назначение.

«Минюст не наделен полномочиями по обращению с иском в суд при обеспечении проведения проверки, предусмотренной законом», — говорится в ответе ведомства. Там отмечают, что позиция министерства по законности назначения Богдана носит лишь информационный характер и не устанавливает правовых норм.

Ранее, 21 мая, депутат от партии «Самопомощь» Егор Соболев написал в Facebook, что президент Владимир Зеленский нарушил закон «Об очищении власти», назначив Богдана главой АП. По этому закону чиновники из команды экс-президента Виктора Януковича до 2024 года не могут занимать посты на госслужбе.

Богдан до 2010 года занимал пост замминистра юстиции Украины в правительстве Юлии Тимошенко. После этого он был правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике в кабмине Николая Азарова. После свержения Януковича Богдан работал в Днепропетровской облгосадминистрации, а также был личным юристом бизнесмена Игоря Коломойского.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше